"Золотые" школьники. Южноуральцы - лучшие на Всероссийских соревнований в лыжных гонках

Традиционные состязания на призы газеты "Пионерская правда" завершились в Первоуральске. Эти соревнования фактически являются первенством страны среди самых юных, начинающих лыжников (возраст 11-12 и 13-14 лет).

На финальные старты Всероссийских соревнований среди обучающихся по лыжным гонкам приезжают победители и призеры региональных турниров, которые проводятся под руководством региональных Министерств образования и науки. В этом году на старты в Первоуральске вышли почти 500 участников из почти двух десятков регионов России.

Челябинскую область в этом году представляли по пять юношей и девушек в своих возрастных группах. По итогам трех дней соревнований южноуральские школьники из Челябинска, Златоуста, Снежинска и поселка Полетаево выиграли три общекомандных зачета из четырех в своих возрастных группах, в одной заняли второе место.

Отметим, что в эстафетных гонках наши спортсмены также выиграли три "золота" и одну "бронзу".

Кстати, в  прошлом году в командном первенстве команды Челябинской области заняли два первых и одно третье места среди юношей и девушек (2003-2004 г.р.).  А в личном первенстве в этом же возрасте абсолютным  победителем среди юношей стал  Дмитрий Иванов  из  Сатки.

Спортсменов приветствовала и награждала  олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира в лыжных гонках Зинаида Амосова. По ее словам, на этих Всероссийских соревнованиях куются будущие победы в нашем взрослом спорте. Здесь бегут и побеждают те, кто уже в скором времени сможет проявить себя и на юниорском уровне.

Соревнования на призы "Пионерской правды" проводились с 1950 по 1985 годы. 10 лет назад этот Всероссийский турнир вновь возродили. Недавний призер Олимпиады в Пхенчхане Наталья Непряева в свое время была победителем этих состязаний. Многие чемпионы мира и Олимпийских игр также были участниками и призерами "Пионерки".